某人射击1次,击中目标的概率是0.9,如果他连续射击4次,且各次射击相互之间没有影响,那么他第2次未击中,其他3次都击中

某人射击1次,击中目标的概率是0.9,如果他连续射击4次,且各次射击相互之间没有影响,那么他第2次未击中,其他3次都击中的概率为______.
ygslys 1年前 已收到5个回答 举报

gray_tea 幼苗


解题思路:利用独立重复试验公式,即可得出结论.

∵某人射击1次,击中目标的概率是0.9,
∴他第2次未击中,其他3次都击中的概率为0.9×0.1×0.9×0.9=0.0729.
故答案为:0.0729.

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查了独立重复试验,以及n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,属于基础题.


3

susicai1981 幼苗


0.9*0.9*0.9=0.729


0

欲人不俗 幼苗


0.9*0.1*0.9*0.9 = 0.0729


0

FIFADD 幼苗


0.9*0.1*0.9*0.9/4=0.018225


0

54_77 幼苗


duila


0