甲班和乙班共有87人,乙班和丙班共有90,甲班和丙班共有93,.问甲乙丙班各有多少人?

浮桥望江云 1年前 已收到1个回答 举报

梅如雪乱 幼苗


甲班:(87+90+93)/2-90=135-90=45(人)
乙班:87-45=42(人)
丙班:90-42=48(人)

1年前 追问

10

浮桥望江云 举报

甲班:既然已经“(87+90+93)/2-90=45(人)”,为什么还多出个“135-90”?

举报 梅如雪乱

这个步骤是计算步骤,你看中间有“=”连接