书写下列离子方程式实验室制取CO2 硫酸铜溶液与氢氧化钡溶液CO2通入足量氢氧化钠

舍舍219 1年前 已收到1个回答 举报

m2mmyyf 幼苗


CaCO3+2H+ =Ca^2+ + CO2 ↑+ H2O
Cu^2+ + SO4^2- + Ba^2+ + 2OH- =Cu(OH)2↓+BaSO4↓
CO2 + 2OH- =CO3^2- + H2O


8