1、(x-2)平方-6(x-2)+10=1 2、2x平方+5x-4=0(用配方法) 过程!

sjf19992 1年前 已收到1个回答 举报

kenjet 幼苗


x平方-4x+4-6x+12+10=12
x平方-10x+26=12
(x-5)平方-25=26=12
(x-5)平方-1=12
(x-5)平方=13
x-5=正负根号13
x=根号13+5或x=负根号13+5
2(x平方+2分之5x-2)=0

x平方+2分之5-2=0
(x+4分之5)平方-16分之25-2=0
(x+4分之5)平方=16分之57
x+4分之5=正负4分之根号57
x=4分之根号57-5或x=负根号57+5


9