五年级数学题,答得好加分!一个水缸长8厘米,宽8厘米,水深6厘米,投入一快棱长为4厘米的正方体铁块,缸中的水上升了多少?

五年级数学题,答得好加分!
一个水缸长8厘米,宽8厘米,水深6厘米,投入一快棱长为4厘米的正方体铁块,缸中的水上升了多少?
我写的也是1厘米,老师说我错了。
welcomezyb 1年前 已收到5个回答 举报

太清一尘 幼苗


8*8=64
64*3/4=16*3=48立方厘米的水
48*8=384立方厘米的水
384/6=64每一厘米的水是64立方厘米
铁等于4*4*4=64立方厘米
所以上升了1厘米
老师不是神.也不是绝对的.是他的疏忽大意.明天你下课后找他.然后给他说明原因.要私下...别在全班面前伤他的面子.
如果他说1cm是错的.你叫他给你解释.你也把我给你的解释让他看.让他说出哪里错了.
如果他同意他错了.那么真理是对的.如果他说我们错了.
那么他大脑有问题


9

俺只看不说 幼苗


铁块的体积;4*4*4=64立方厘米
水上升距离:64/(8*8)=1 厘米
题目的水深是让你知道铁块是完全浸没在水中,如果水深是小于4厘米就不一定了


2

lanrru 幼苗


4厘米?


2

dearlings 幼苗


1cm


1

连山月 幼苗


解;设投入铁块后水深x厘米.
8×8x-4×4×4=8×8×6
64x-64=384
64x=448
x=7
∴x=7-6
x=1
答:缸中的水上升了1厘米.


0