设{an}是一个公差为d(d>0)的等差数列.若[1a1a2+1a2a3+1a3a4=3/4],且其前6项的和S6=21

设{an}是一个公差为d(d>0)的等差数列.若[1a1a2+
1
a2a3
+
1
a3a4
3/4],且其前6项的和S6=21,则an=______.
546324 1年前 已收到1个回答 举报

雪凌风 幼苗


解题思路:通过观察,可将[1
a1a2
+
1
a2a3
+
1
a3a4
3/4]裂项求和,结合S6=21,得到关于a1、d的方程组,求解即可.

∵{an}为等差数列,设公差为d,[1
a1a2+
1
a2a3+
1
a3a4=
3/4],
∴[1/d]([1
a1−
1
a2+
1
a2-
1
a3+
1
a3-
1
a4)=
1/d]([1
a1-
1
a4)=
1/d]([1
a1-
1
a1+3d)=
3/4]①,
∵S6=6a1+15d=21,
∴2a1+5d=7②,
联立①②得,a1=1,d=1,
故an=n,
故答案为n.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质、通项公式及前n项和公式,运用了方程思想、裂项相消等思想方法,是高考考查的重点.


4