李明家打算将50000元存入银行,两年后取出.妈妈提出直接将50000元存两年定期;爸爸提出将50000元存一年定期,到

李明家打算将50000元存入银行,两年后取出.妈妈提出直接将50000元存两年定期;爸爸提出将50000元存一年定期,到期后将本金和利息一起再存一年定期.你认为谁的方案获得的利息比较多?多多少元?(结果保留整数)
野猪和老咪 1年前 已收到1个回答 举报

hardjxf 幼苗


题目隐藏了一年利息与两年利息的具体值,那么可以设置为未知变量,然后分析比较.

1年前 追问

9

野猪和老咪 举报

忘写了,两年年利率是3.06%,一年年利率是2.52%

举报 hardjxf

第一种方案:50000*(1+3.06%*2)=53060 第二种方案:50000*(1+2.52%)(1+2.52%)=52551.752 剩下的你应该清楚了

野猪和老咪 举报

好的,我来看一下,等会儿给你评价:)

举报 hardjxf

我算的是本息的结果。

野猪和老咪 举报

嗯,谢谢!

野猪和老咪 举报

我能再问你一道题吗

举报 hardjxf

可以啊

野猪和老咪 举报

你会吗?

野猪和老咪 举报

会的话教教我*^o^*

野猪和老咪 举报

我等你的好消息哦哦

举报 hardjxf

这个很简单, 第一问 因为对应的总金额可以打8折,那么单价就是60*0.8=48 所以可以买 360/48=7.5

野猪和老咪 举报

我听老师报答案是10件啊!(老师没讲,直接订正的)

举报 hardjxf

第二问,先算如果能够花450买15个的话,那么单价就是30元每个,那么450元的总金额应该让商品打5折(30/60=0.5)..也就是说,只需要让总金额在400到500之间打5折就行了

野猪和老咪 举报

头好晕呐!不过还是谢谢你咯~~