小明同学在解方程组kx-y=b,2x+y=0的过程中,错把b看成了6,其他过程没有出错,解得此方程组的解为 x=-1 y

小明同学在解方程组kx-y=b,2x+y=0的过程中,错把b看成了6,其他过程没有出错,解得此方程组的解为 x=-1 y=2
若方程还有一个解x=3,y=4,你能帮小明找出原方程组正确的解吗
那方程组为y=kx+b,y=-2x时,
sky叶子 1年前 已收到3个回答 举报

别找我借钱 幼苗


此题有问题或者无解.根据错误的解可求得k=-8,故原方程组为-8x-y=b,2x+y=0.而将x=3,y=4代入原方程组,都不对!

1年前 追问

9

sky叶子 举报

那方程组为y=kx+b,y=-2x时,可以求解吗

举报 别找我借钱

你将x=3,y=4代入式子y=-2x便知。

狗e汪汪 幼苗


将x=-1 y=2 代入kx-y=6 ,解得k=-8,所以原方程为-8x-y=b,
将x=3,y=4 代入-8x-y=b, 解得b=-28,所以原方程为-8x-y=-28,
-8x-y=-28 ,2x+y=0联立解方程组,x=14/3 y=-28/3


2

旮旯里的刺 幼苗


由已知得,k=-8,。
显然不能啊,疯了吧。x=3,y=4.根本不满足第二个方程,怎么可能解出来。
就算y=kx+b,y=-2x,也不行,原因同上


2