(8000-x)除以(2400-x)=15 怎么解

zhang1653 1年前 已收到5个回答 举报

yuebantan 幼苗


8000-x=15(2400-x)
8000-x=36000-15x
14x=36000-8000=28000
x=2000


2

马元元 精英


两边乘以2400-x
8000-x=36000-15x
14x=28000
x=2000


2

njhj2007 幼苗


你怎么这么笨啊,自己慢慢算


2

1120111 幼苗


8000-x=(2400-x)*15
15x-x=2400*15-8000
x=28000/14=2000


1

epft 幼苗


8000-x=15(2400-x)
8000-x=36000-15x
-x+15x=36000-8000
14x=28000
x=28000/14


1