甲乙两地相距15千米,王伟骑自行车从甲地到乙地,骑自行车的速度是12千米|时,行了一段路程后,

甲乙两地相距15千米,王伟骑自行车从甲地到乙地,骑自行车的速度是12千米|时,行了一段路程后,
由于自行车发生故障,王伟改用5千米|时的速度步行去乙地,这样,他从甲地到乙地共用1.6小时,问王伟骑自行车行了多少时间?
zc1gx7 1年前 已收到3个回答 举报

ldy5108 幼苗


设王伟骑自行车行了x时
12x+5(1.6-x)=15
12x+8-5x=15
7x=7
x=1
所以王伟骑自行车行了1时


2

niewy 幼苗


设骑自行车行了xh
则12x+5(1.6-x)=15
解得x=1
答:王伟骑自行车行了1小时。


0

19680 幼苗


设王伟骑自行车行了x小时。
12x+5(1.6-x)=15
12x+8-5x=15
7x=7
x=1
答;王伟骑自行车行了1小时。
希望能帮助你


0