一道初中数学题我市某镇组织20辆汽车运完A B C三种脐橙共100吨到外地销售.按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车只能

一道初中数学题
我市某镇组织20辆汽车运完A B C三种脐橙共100吨到外地销售.按计划,20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装同一种脐橙,且必须装满,根据下列所提供的信息,解答以下问题.
脐橙品种 A B C
每辆汽车运载量 6 5 4
每吨脐橙获得(百元) 12 16 10
(1)设运A种脐橙的车辆为X,用含X的式子表示运B种脐橙的车辆.
(2)设总利润为M,用含X的式子表示利润M.
先把答案打出来。
爱唱歌的小鱼儿 1年前 已收到5个回答 举报

x4203 春芽


(1)设A B C三辆车分别为X Y Z,则有方程
1:X+Y+Z=20
2:6X+5Y+4Z=100
由方程1得 Z=20-X-Y,带入方程2 得:
6X+5Y+4(20-X-Y)=100
即 2X+Y-20=0
所求B的车辆即为 Y=20-2X 或 Y=2(10-X)
(2)方程3:6X*12+5Y*16+4Z*10=M
将 Z=20-X-Y 和 Y=20-2X代入方程3 得
72X+80(20-2X)+40(20-X-(20-2X))=M
化简得 -48X+160=M
即所求为 M=160-48X
采纳我的把.


4

mimo1983 幼苗


设运C的车辆有Y辆
6X+5(20-X-Y)+4Y=100
X-Y=0,X=Y
所以用X表示的B种脐橙的运送车辆为20-2x
M=12*6X+26*5(20-2X)+10*4X
=72X+2600-260X+40X
=2600-148X


1

ailipati 幼苗


(1)设A B C三辆车分别为X Y Z,则有方程
1: X+Y+Z=20
2: 6X+5Y+4Z=100
由方程1得 Z=20-X-Y, 带入方程2 得:
6X+5Y+4(20-X-Y)=100
即 2X+Y-20=0
所求B的车辆即为 Y=20-2X 或 Y=2(10-X)
(2)方程3: 6X*12+5Y*16+4Z*10=...


1

张空警 幼苗


第一个要用二元一次方程,解出来后要化简


1

定居者 幼苗


(1)把运三种脐橙的车子分别看做A(即X)、B、C
A+B+C=20
6A+5B+4C=100
所以:C=20-A-B
带入得:6A+5B+4(20-A-B)=100
化简得:B=20-2A
即:B=20-2X
同时C=20-A-B=20-X-(20-2X)=X
(2)M=12*6X+16*5(20-2X)+10*4X
M=72X+1600-160X+40X
M=1600-48X


0