一本书,小英计划三天看完.第一天看了全书的40%,第二天与第三天看的页数比是5:7.已知第二天比第一天少看了30页,求这

一本书,小英计划三天看完.第一天看了全书的40%,第二天与第三天看的页数比是5:7.已知第二天比第一天少看了30页,求这本书的页数.
249497017 1年前 已收到4个回答 举报

恋恋有旺 幼苗


解题思路:根据题意,把这本书的页数看作单位“1”,关键是求出第二天比第一天少看了30页占这本书的页数的百分之几,根据已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数,用除法解答.

30÷[40%-(1-40%)×[5/7+5]]
=30÷[[2/5−
3

5
12]]
=30÷[[2/5−
1
4]]
=30÷[3/20]
=30×[20/3]
=200(页);
答:这本书的页数是200页.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少求这个数,解答关键是找单位“1”,用除法列式解答.


2

baimuhuazi 幼苗


1-40%=60% 60%/(5+7)=5% 5%*5=25% 30/(40%-25%)=200 所以这本书共有200叶


2

squall_q 幼苗


三百页


2

ccsister 幼苗


(1-40%)×5+7分之5=4分之1
30÷(40%-4分之1)=200(页)
答:这本书共有200页。


2