已知整式2x的平方-ax-y+6与整式2bx的平方-3x+5y-1的差与字母x的值无关,求代数式

咪豆 1年前 已收到1个回答 举报

天水马莲 幼苗


(2x^2-ax-y+6-(2bx^2-3x+5y-1)=(2-2b)x^2+(-a+3)x-6y+7
∴2-2b=0 -a+3=0
∴a=3 b=1


10