如果一元二次方程x2-4x+2=0的两个根是x1,x2,那么x1+x2等于(  )

如果一元二次方程x2-4x+2=0的两个根是x1,x2,那么x1+x2等于(  )
A.4
B.-4
C.2
D.-2
zjmdtc 1年前 已收到1个回答 举报

wxrwjdb 春芽


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系得到两根之和即可.

∵方程x2-4x+2=0的两个根是x1,x2
∴x1+x2=-(-4)=4.
故本题选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是ca.


6