设计一个计算1+2+2^2+...+2^20的值的算法,画出相应的程序框图

东海鱼 1年前 已收到3个回答 举报

zhuce2010 春芽


原式=2^1+2^2+2^3+...+2^20
假设这个式=S
那么2S就是
2^2+2^3+2^4+...+2^21
用2S去减去S
得到S=2^21-2^1
=2^21-1,然后计算机.


3

旗木小南瓜 幼苗


叠加:s=0,p=1 for i=1 to 20 { s=s+p; p=2p } 叠乘: s=1 for i=1 to 20 s=2s+1


2

emki 幼苗


原式=2^1+2^2+2^3+...+2^20
假设这个式=S
那么2S就是
2^2+2^3+2^4+...+2^21
用2S去减去S
得到S=2^21-2^1
=2^21-1,然后计算机。。。


1