排列组合题(一)从1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字中任选三个,使三个数字互不相邻(如1,3,5)的不同选法共

排列组合题(一)
从1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字中任选三个,使三个数字互不相邻(如1,3,5)的不同选法共有多少种?(答案35)
注:求直接解法而非间接解法并写出详细过程,
爱情乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

地平线上的大雷 幼苗


直接法:
1 3 (5、6、7、8、9)
1 4 (6、7、8、9)
···
1 7 (9)
1开头的有5+4+3+2+1=15种
2 4 (6、7、8、9)
2 5 (7、8、9)
··
2开头的有4+3+2+1=10种
···
同理3开头的有3+2+1=6种
4开头的有2+1=3种
5开头的有1种
6以后就没有了
总共有15+10+6+3+1=35种


10