从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁

从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?
zuogm168 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷_馨儿 幼苗


解题思路:假设全是抬水,38根扁担应担38个桶,而实际上是58个桶,为什么少了58-38=20(个)桶呢?因为当我们把一个挑水的当作抬水的就会少算2-1=1(个)桶,所以有20÷1=20(人)在挑水,拾水的扁担数是38-20=18(根),抬水的人数是18×2=36(人).

假设全是抬水,58-38=20(个)
把一个挑水的当作抬水的就会少算2-1=1(个)桶,
所以有20÷1=20(人)在挑水,
拾水的扁担数是38-20=18(根),
抬水的人数是18×2=36(人);
答:有36个小和尚抬水,20个挑水.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


25

筱南 幼苗


假设38根扁担都用来挑土那么需要38×2=76个筐。现在只用了58个筐,那么就有一部分扁担用来抬土。用来抬土的扁担比用来挑土的扁担少用一个筐,所以用来抬土的扁担有(38×2-58)÷(2-1)=18÷1=18(根)
用来挑土的扁担:38-18=20.
所以挑土的人数是:20×1=20(人)
18×2=36(人)...


9

沉默的燕子 幼苗


假设全都是1个扁担挑土的,那么总共是38个扁担应该有38×2=76个筐
而实际只有58个筐,少的筐哪里去了呢?就是因为有人在一个扁担抬一个筐少去了
所以实际上一个扁担抬筐的就是有
(76-58)÷(2-1)=18个
那么挑土的就是有 38-18=20个
希望对你有所帮助...


2

29582799 幼苗


38×2=76[筐]
76-58=18[个]
18÷1=18[个]
38-18=20[个]
18×2=36


2