碳酸钠与稀硫酸化学方程实验室需要0.1mol /L氢氧化钠溶液100mL.计算所需氢氧化钠的质量.

碳酸钠与稀硫酸化学方程实验室需要0.1mol /L氢氧化钠溶液100mL.计算所需氢氧化钠的质量.
计算公式有没,谢了
flysleeve 1年前 已收到2个回答 举报

jzj1990 幼苗


Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
需氢氧化钠的质量=0.1*0.1*40=0.4g


8

phdy2004_ 幼苗


需氢氧化钠的质量=100mL×10-3×0.1mol/L×40g/mol=0.4g


2