已知ABCD是平行四边形,其顶点分别为A(1,2),B(2,0)

已知ABCD是平行四边形,其顶点分别为A(1,2),B(2,0)
C(4,3),D(h,k)
(1)求h,k的值
(2)求BD三等分点E,F的坐标
冷酷冰风 1年前 已收到1个回答 举报

肖宇哈哈 春芽


第一问
四边形ABCD是平行四边形的情况下,有三种情形,即平行四边形ABCD、平行四边形ACBD、
平行四边形ADBC
平行四边形ABCD
向量AB=(1,-2)
向量DC=(4-h,3-k)
所以1=4-h
-2=3-k
解得h=3,k=5
所以点D的坐标为(3,5)
平行四边形ACBD
向量AB=(1,-2)
向量CD=(h-4,k-3)
所以1=h-4
-2=k-3
解得h=5,k=1
所以点D的坐标为(5,1)
平行四边形ADBC
向量AC=(3,1)
向量DB=(2-h,-k)
所以3=2-h
1=-k
解得h=-1,k=-1
所以点D的坐标为(-1,-1)
第二问
个人感觉你这题想问的就是平行四边形ABCD的计算,下面就介绍这一种的计算了
向量BD=向量BA+向量BC=(-1,2)+(2,3)=(1,5)
故向量BE=1/3向量BD=(1/3,5/3)
向量BF=2/3向量BD=(2/3,10/3)
设E坐标为(x,y)则向量BE=(x-2,y)=(1/3,5/3)
即x-2=1/3
y=5/3
所以x=7/3,y=5/3即E点坐标为(7/3,5/3)
设F点坐标为(a,b)则向量BF=(a-2,b)
即a-2=2/3
b=10/3
所以a=10/3,b=10/3,即F点坐标为(10/3,10/3)
请首先关注【我的采纳率】
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
您的采纳是我前进的动力~


6