计算-2除以{1-(-3)的平方}+(2分之3-3分之5)乘以(-15)等于多少?

fsfdawafv 1年前 已收到2个回答 举报

看法认得 幼苗


动动手就出来了啊!答案:2分之5


8

**不幸者 幼苗


-2÷[1-(-3)^2]+(3/2-5/3)×(-15)
=-2÷(-8)+(9/6-10/6)×(-15)
=1/4+15/6
=6/24+60/24
=11/4


2