元素质量,元素质量比,相对分子质量比,相对原子质量比,化学计量数之比的关系

miao1201 1年前 已收到4个回答 举报

紗漏_ai峰 幼苗


以2H2 + O2 = 2H2O为例
H2O中氢元素和氧元素是质量比是1*2:16=1:8这是元素的质量比
氢分子与氧分子的质量比是:1*2:16*2=1:16,这是相对分子质量比
氢原子和氧原子的质量比是:1:8.这是相对原子质量比
在反应中氢分子和氧分子的微粒个数比是:2:1 .这是化学计量数之比
18g水中氢元素的质量是18*1/(1+8)=2g .这是元素的质量


5

YUYO110112 幼苗


全部相等


1

缘来如此29 幼苗


取化学计量数数值时,这些比值都相等,元素的质量单位是克


1

天堂炊烟 幼苗


书上,辅导书上,多着呢,那么麻烦的在网上干嘛呢?


0