我们都知道,过平面上任意两点可以画一条直线.现笑笑在一个平面上画了8个点,她通过这些点最少可以画______条直线,最多

我们都知道,过平面上任意两点可以画一条直线.现笑笑在一个平面上画了8个点,她通过这些点最少可以画______条直线,最多可以画______条直线.
小笨笨蛋 1年前 已收到7个回答 举报

米兰偶最爱 幼苗


解题思路:当8点在同一条直线上,所画线段最少,可以画出一条直线;当任意三点都不在同一直线上,所画线段最多,可以画出:7+6+5+4+3+2+1=28条,即可得解.

笑笑在一个平面上画了8个点,她通过这些点最少可以画一条直线;
最多可以画:7+6+5+4+3+2+1=28条直线;
故答案为:一,28.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 此题属于握手问题,关键要明确:如果把点的个数看作n,那么最多可连线段的总条数就等于从1开始前(n-1)个连续自然数的和,即连续自然数的个数比点数少1.


7

胡翻译 幼苗


最少一条
最多1+2+3+4+5+6+7+8=36


2

hukuanbao 幼苗


最少1条(是8个点在同一条直线上),最多是用排列组合C82=8x7/2=28


2

Na_001 幼苗


1和28条


2

玫朵拉姆 幼苗


最少1条
最多28条,


1

2dclp6vbz9fqsns 幼苗


最少1 (都在一条直线上)
最多28(都不在一条直线上C82=8x7/2=28 )


1

morocco111 春芽


最少一,最多28.


0