一物体从高处A点自由下落,经B点到达C点,已知B点的速度是C点速度的1/4,BC间距离是7m,则AC间距离是

明天继续进货 1年前 已收到1个回答 举报

阿法吸纳 幼苗


BC=(VC^2-VB^2)/2g=15VC^2/64g=7m,则VC=12.22m/s
AC=VC^2/2g=7.47m


9