把20欧的电阻R1跟60欧的电阻R2并连起来,接在电压是6伏的电源上.并连得总电阻是多少欧?R1的电流跟电路中的电流之比

把20欧的电阻R1跟60欧的电阻R2并连起来,接在电压是6伏的电源上.并连得总电阻是多少欧?R1的电流跟电路中的电流之比是?
yueyingyouhen118 1年前 已收到7个回答 举报

华北貔貅 幼苗


1,根据并联电路总电阻的倒数等于每个电阻的倒数和,即
1/R=1/R1+1/R2=1/20+1/60=4/60=1/15
因此R=15/1=15欧
2,由于并联电路电压相等,I=U/R,U相等,那么电流的比值其实就是等于电阻的反比.即
I1:I2=60:20=3:1


10

wasa_008 幼苗


总电阻15欧姆。R1的电流跟电路中的电流之比是3:4


2

两百捏泥 幼苗


并连得总电阻是15欧?R1的电流跟电路中的电流之比是3:4


1

benci1888 幼苗


列式为:1/R=1/20+1/60 R=15
I=6/15=0.4A I1=6/20=0.3A
I:I1=4:3


1

swi85bc 幼苗


您好!
总电阻为15欧姆
电流I的比值为3:1


1

canxing2004 幼苗


1、因为并联的总电阻R与分路电阻R1、R2有关系式1/R=1/R1+1/R2,可以整理成R=(R1*R2)/(R1+R2),将R1=20欧,R2=60欧进入计算,可得到15欧。
2、设总电流为I。因为分路两端电压相等,所以根据欧姆定律I=U/R,可以知道两个分路的电流之比为I1:I2=R2:R1=3:1.。那么所以有I1:I=I1:(I1+I2)=3:(3+1)=3:4....


1

一生一世的过去 幼苗


15 1:4


1