某物体在水平恒力F1作用下开始沿光滑水平面运动,经过时间t后,将拉里突然变为相反方向,同时改变大小为F2,又经过时间2t

某物体在水平恒力F1作用下开始沿光滑水平面运动,经过时间t后,将拉里突然变为相反方向,同时改变大小为F2,又经过时间2t后恰好回到出发点,求: (1).F1与F2的大小之比 (2).F1与F2做功之比
E爱飘 1年前 已收到3个回答 举报

fqeucp 幼苗


a1=F1/m a2=F2/m v=a1t
0.5a1t^2+a1t*2t-0.5a2(2t)^2=0
F1/F2=4/5
F1 F2做正功,做功的位于相等
W1=F1X W2=F2X
W1/W2=4/5
(1).F1与F2的大小之比4:5 (2).F1与F2做功之比4:5


3

cui688 幼苗


第一问、4:5


0

grifva 幼苗


两题都是1:4#Pray For Schumi# #God Save Our Schumi#


0