一元二次方程5x2-2x=0的解是 ___ .

labib_83fc0d__9f 1年前 已收到4个回答 举报

彬子 春芽


解题思路:运用因式分解法即可求得方程的解.

原方程可以变形为:
x(5x-2)=0,
x1=0,x2=[2/5].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题要熟练掌握因式分解法解方程.


2

苦咖啡520 幼苗


x(5x-2)=0
x=0或2/5


1

陈素勤 幼苗


5x²-2x=0
x(5x-2)=0
x=0或2/5


0

A9159753 幼苗


5x^2-2x=0
x(5x-2)=0
x=0或x=2.5


0