某班同学去18千米的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车.乙组 步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,

某班同学去18千米的北山郊游,只有一辆汽车,需分两组,甲组先乘车.乙组 步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时到达北山站.已知汽车速度是60千米/小时,步行速度是4千米/小时,求A点距北山站的距离?
白金蚂蚁 1年前 已收到6个回答 举报

壹仟年以后 幼苗


对两组人来说总距离相等,乘车和走路的速度也一样,那么可以得出结论他们走路的距离和时间也都一样,可以列方程组验证.
甲组走路的距离即所求距离,设为x,那么甲组走路所用时间x/4,等于汽车接乙组的时间.
而乙组走路的距离也是x,即在距离起点x的距离时汽车接到乙组,则汽车放下甲组以后的时间为[(18-2x)*2+x]/60,等于甲组走路的时间x/4,解得x=2km


2

无敌大颜 幼苗


设A点距北山站距离为x千米
(18-x)*4+x*60=18
解出来就行了。


3

_的 幼苗


设A点距北山站x千米,因为同时到达所以时间相同
甲;(18-x)÷60+x÷4
乙;18÷60+(18-x)÷60×2
令甲乙相等
解得x为9/4(九分之四)


2

lengjunyi 幼苗


设a点距北山距离x,则甲到达北山时间为x/4+(18-x)/60 乙到达北山为1.汽车返回接到乙组用时间为2*(18-x)/(60+4)=(18-x)/32 这时乙行驶距离为(18-x)*4/32=(18-x)/8 剩下路程用时间为(18-(18-x)/8)/60 那么x/4+(18-x)/60 =(18-x)/32 +(18-(18-x)/8)/60 得x=18/7...


2

心醉了无痕_ 幼苗


设甲组乘车的时间为X,甲组步行的时间为Y
则汽车放下甲组后接乙组所用时间为:
(60X-4X)/(60+4)=7X/8
因此有方程组如下:
60X+4Y=18
(X+7X/8)*4+(Y-7X/8)*60=18
解得X=4/15,Y=1/2
所以A点距离北山站:
18-60*4/15= 2 KM


1

讨厌选择题 幼苗


刚发现有漏洞^^^^^


1