下表示某月的日历,在日历上任意圈出一个竖列上相邻的3个数,如果被圈出的三个数之和为66,则这三个数中最大的数是_____

下表示某月的日历,在日历上任意圈出一个竖列上相邻的3个数,如果被圈出的三个数之和为66,则这三个数中最大的数是______.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
hwahaha222 1年前 已收到1个回答 举报

abcdxx 幼苗


解题思路:根据已知设出这三个数分别是x-7,x,x+7,进而得出(x-7)+x+(x+7)=66,即可得出答案.

设这三个数分别是x-7,x,x+7,
根据题意得(x-7)+x+(x+7)=66,
解得x=22,因此x+7=29.
故答案为:29.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知得出(x-7)+x+(x+7)=66是解题的关键.


2