化学关于质量分数的求解取2.5G含有杂质的CACO3样品,跟HCL反应(杂质不跟HCL反应).反应完全后,共用去10%的

化学关于质量分数的求解
取2.5G含有杂质的CACO3样品,跟HCL反应(杂质不跟HCL反应).反应完全后,共用去10%的HCL14.6G,计算该样品CACO3的质量分数
lz1222 1年前 已收到1个回答 举报

qw123525 幼苗


设样品中含有碳酸钙的质量为X克.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73
X 10%*14.6
100:X=73:1.46
X=2g
样品中碳酸钙的质量分数为2/2.5*100%=80%
答.


3