托盘天平若左边放砝码右边放物体,则游码读术1.7,纪录数据为63.7,那么物体的实际重量为?

天脚 1年前 已收到3个回答 举报

hotnrg2002 幼苗


记录数据63.7个g,因为是加了游码,而实际上左盘的砝码只有62g
设物体的实际重量为m,则根据题意可得
m+1.7=62
m=60.3(g)
答:略.


6

曼狐 幼苗


m=m总-m游码=63.7-1.7=62g


2

有你便不孤单_ii 幼苗


=63.7-1.7
=62


2