一个长8厘米,宽2厘米的长方形剪成4个边长为2厘米的正方形,在这个过程中周长与面积发生了什么变化?

FGW_1980 1年前 已收到4个回答 举报

joansen 幼苗


周长长方形:2*(8+2)=20
剪完后四个正方形的边长:2*4*4=32
面积没有变化,都是8*2=16平方厘米


9

菜鸟中的战斗机 幼苗


周长增加了12厘米面积不变


2

shenxu007 幼苗


周长增加了十二厘米!面积无变化!


1

fancy8204 幼苗



1.面积不发生变化,已前是8×2=16平方厘米
现在是2×2×4=16平方厘米
2.周长发生了很大的变化,原周长=(8+2)×2=20厘米
现在2×4×4=32厘米,比已前增加了32-20=12厘米


0