设(x 0,y 0 )是抛物线y= x2+ 3x+ 4上一点,求在(x 0,y 0)的切线方程,帮我查下

坤宠1013号 1年前 已收到1个回答 举报

xinsun719 花朵


设切线方程y=k(x-a)+b
代人y=x^2+3x+4得x^2+3x+4=k(x-a)+b
x^2+(3-k)x+(4+ka-kb)=0
判别式△ =(3-k)^2-4(4+ka-kb)=0
k=-(4b-4a-6)±√(4b-4a-6)^2+28
切线方程为:y=[-(4b-4a-6)±√(4b-4a-6)^2+28](x-a)+


8