用高锰酸钾氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的盐酸:

用高锰酸钾氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的盐酸:
2KMnO4+16HCL=2KCL+2MnCl2+5Cl2+8H2O.求:
(1)15.8gKMnO4能使多少克HCl发生上述反应?
(2)这些HCl溶在多少毫升上述密度的盐酸中?
(3)在此反应中、有多少克HCl被氧化?
fanglinghui5200 1年前 已收到1个回答 举报

汉中盆地 春芽


(1).设能使 X g HCl 发生反应
2 * M(KMnO4)=316 g/mol
16 * M(HCl) = 584 g/mol
(15.8 g) / (316 g/mol) = (X g)/(584 g/mol)
解得:X = 29.2
(2).设溶在Y ml上述密度的盐酸中
m(HCl溶液)=vp(HCl溶液)=Y * 1.19 g
m(HCl)=m(HCl溶液) * 36.5% =29.2
解得:Y ≈ 67.2
(3).设有Z g 被氧化
可知此过程HCl被氧化成Cl2
所以16 mol HCl 中有10 mol 被氧化
(16 mol) / (29.2 g) = (10 mol) / (Z g)
解得:Z = 18.25


4