某混合物是由NaCl,MgCl2和AlCl3三种物质组成的,Na、Mg、Al三种元素的质量比为23:12:9求:

某混合物是由NaCl,MgCl2和AlCl3三种物质组成的,Na、Mg、Al三种元素的质量比为23:12:9求:
(1)NaCl、MgCl2、AlCl3的物质的量之比
(2)氯原子为1.8mol时,混合物的质量.
要求:(数字角标我不会打、各位哥哥姐姐将就看吧)着急、很着急、今天的作业、明天要交的
阿蛮二 1年前 已收到1个回答 举报

月下夕影 幼苗


Na、Mg、Al三种元素的质量比为23:12:9,
那么三种元素的摩尔数比就是(23/23):(12/24):(9/27)=1:1/2:1/3=6:3:2,也就是氯化钠、氯化镁、 氯化铝的物质量之比.
设NaCl有6x mol,氯化镁有3x mol ,氯化铝有2x mol
那么6x+3x*2+2x*3=1.8
x=0.1
6x=0.6,3x=0.3,2x=0.2
质量就是0.6×58.5+0.3×95+0.2×133.5=90.3克


9