知道一件物品功率是1500w,电压是220v,怎么求它的电阻?细求公式!

ou89u8geww 1年前 已收到4个回答 举报

叶村居士 幼苗


P=UI=U*(U/R)=U^2/R
=>R=U^2/P
R=220^2/1500=32.27欧姆


10

双子vivian 幼苗


P=U^2/R


2

qq魔王 幼苗


P=UI=U乘以U/R=U的平方/R,∴,R=U的平方/P=220的平方/1500Ω=32.26Ω


1

窗谈 幼苗


什么物品,如果是只能发热的,可用P=U方除以R


1