若a、b互为倒数,c、b互为相反数,|m|=2,则(c+b)·(a/b)+(3ab)—m^2

若a、b互为倒数,c、b互为相反数,|m|=2,则(c+b)·(a/b)+(3ab)—m^2
若a、b互为倒数,c、b互为相反数,|m|=2,则(c+b)·(a/b)+(3ab)—m^2=?
安娜ww 1年前 已收到3个回答 举报

阻塞法 春芽


a、b互为倒数 a*b=1
c、b互为相反数 c+d=0
|m|=2 m=2 -2
(c+b)·(a/b)+(3ab)—m^2
=0+3-4
-1


8

无涯枫叶 幼苗


哎呀 我大学没数学课 哈哈哈


2

wzhi1214 幼苗


-1


0