远距离输电,原来用电压u0输电,在输电线上损失的电功率为p0,现在要使输电线上损失的电功率减少到原来的1/10,则输电电

远距离输电,原来用电压u0输电,在输电线上损失的电功率为p0,现在要使输电线上损失的电功率减少到原来的1/10,则输电电压应为?
wangyingxiao 1年前 已收到1个回答 举报

ring_abena 幼苗


输电功率是一定的:
P=UoI,Po=I^2R,I=P/Uo R是导线的电阻.
即:Po=(P/Uo)^2R
当输电电压为U'时,电流:I'=P/U'
且损失电能为:P'=I'^2R=(P/U')^2R
P'/Po=1/10
即:(P/U')^2R:(P/Uo)^2R=1:10
约去R,P,得:U=Uo√10
即:根号10倍的Uo.
不明追问.

1年前 追问

6

wangyingxiao 举报

一座小型发电站的输出功率是20w,输出电线总电阻是5Ω。 1若输电电压是400v,输电线路损耗的功率是多少?

wangyingxiao 举报

错了,是20kw

wangyingxiao 举报

2若改用5000v高压输电,用户端利用nt:n2=22:1的变压器降压,求用户端得到的电压。

举报 ring_abena

输出20kw,P=UI I=P/U=20000/400=50A 损耗功率:P=I^2R=50×50×5=12500W I=P/U=20000/5000=4A 导线电压:U=IR=4×5=20V 用户降压前电压:U‘=5000-20=4980V n1:n2=U1:U2 22:1=4980:Ux 得:Ux=226.36V 不明追问。