在比例尺1:400的设计图纸上,一个圆柱形的大型水池的底面直径是4厘米

在比例尺1:400的设计图纸上,一个圆柱形的大型水池的底面直径是4厘米
(1) 是吃的占地面积是多少?
(2)水池实际什4米,它的最大容量是多少?
(3)如果在池的四周和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
xiafang 1年前 已收到1个回答 举报

半步多的过客 幼苗


实际直径=4×400=1600厘米=16米
半径=8米
(1)占地面积=底面积=3.14×8²=200.96平方米
(2)容量=200.96×4=803.84立方米
(3)抹水泥面积
=底面积+侧面积
=200.96+3.14×16×4
=401.92平方米


6