(给个简单的思路)双曲线在坐标轴上,虚半轴长为1,离心率为2分之根下5,求经过点(0,3)且与双曲线相切的直线方程!

憨豆猪_ii 1年前 已收到1个回答 举报

tensionkyo 幼苗


虚半轴长为1 b=1/2
离心率为2分之根下5
c/a=√5/2
a²=b²+c²
求得a=1
双曲线方程可求 有两个 分别在x,y轴上
设经过(0,3)的直线斜率为k
y=kx+3带入
双曲线方程
△=0
可求k


4