现有铜和氧化铜的混合物11.2克,将它们加热,并通入足量的一氧化碳.当氧化铜完全被还原时,剩余固体质量为9.6克,求原混

现有铜和氧化铜的混合物11.2克,将它们加热,并通入足量的一氧化碳.当氧化铜完全被还原时,剩余固体质量为9.6克,求原混合物中氧化铜的质量分数
lkhusdawqpo 1年前 已收到1个回答 举报

bhw1899 幼苗


铜和氧化铜混合物,将它们加热,并通入足量的一氧化碳,当氧化铜完全被还原时,剩余固体固体都为铜,减小的质量为氧化铜中氧元素的质量=11.2克-9.6克=1.6克.
设铜和氧化铜混合物中氧化铜的质量为X克
CuO~O
80 16
X 1.6克
80/X=16/1.6克
∴X=8克
铜和氧化铜混合物中铜的质量=11.2克-8克=3.2克
铜的质量为3.2克,氧化铜的质量为8克
氧化铜的质量分数=8/11.2=71.43%

1年前 追问

3

lkhusdawqpo 举报

我刚刚算了一遍 不知道对不对 ,还好算对了 谢谢了