一个三角形的面积与直径是10厘米的圆的面积相等,已知三角形底边长15.7厘米,底边上的高是( )厘米?

夏天的风秋天的叶 1年前 已收到3个回答 举报

zzhzzy6 幼苗


1/2×15.7×h=π×(10/2)²
h=10cm
高是(10)厘米

1年前 追问

4

夏天的风秋天的叶 举报

玩过穿越火线吗

举报 zzhzzy6

没有~我是给你解答的,不玩游戏

lillian_1983 幼苗


圆的面积为лr^2=3.14*(10/2)^2平方厘米
三角形底边上的高为3.14*(10/2)^2÷15.7×2=10厘米


2

tt的 幼苗


设底边上的高是X厘米
1/2*15.7*X=π*(10/2)²
X=10
答:底边上的高是(10)厘米


2