一个长方形的表面积是360平方米,它恰好可以切成两个相同的正方体.每个正方体的体

一个长方形的表面积是360平方米,它恰好可以切成两个相同的正方体.每个正方体的体
积是()立方厘米。
中间色 1年前 已收到5个回答 举报

木头7955 春芽


长方体表面积为正方体一个面面积的10倍,
正方体的一个面面积为360÷10=36,
正方体棱长为6,正方体体积为6^3=216立方米.

1年前 追问

7

中间色 举报

怎么是10倍?

举报 木头7955

反过来想:两个正方体拼成长方体,有两个面重合不见了,余下10个面。

这不是用户名 幼苗


是体积吗?题目好像没出完。。。设长方体高为a,则宽为a,长为2a,可算出a=6,则正方体体积为218m³。


2

qwertyeah007 幼苗


设宽X,则长为2X
X*X*2+2X*X*4=360
解得X=6M
所以体积V=6*6*12=432立方米


1

weitingnba 幼苗


对不起算错了...
每个正方体体积为216
因为长方体可以切成两个正方体,所以长方体的长为宽的两倍,宽和高相等,设宽长x,则高长x,长则是2x,列出方程,
(x*x+x*2x+x*2x)*2=360
解得x=6
则小正方体体积为
6*6*6=216立方米


1

cjcycjcy 幼苗


一个长方形的表面积是360平方米,它恰好可以切成两个相同的正方体。每个正方体的体积是(216)立方米,是 216000000立方厘米


0