1,在直线上按指定方向依次取A.B.C.D四点,且使AB:BC:CD=1:2:3,若AB的中点M与CD的中点N的距离是1

1,在直线上按指定方向依次取A.B.C.D四点,且使AB:BC:CD=1:2:3,若AB的中点M与CD的中点N的距离是12CM,求AD的长
2,求X为何直时,代数式24/8+3(X-1)的平方有最大或最小直?是多少?
3某船在甲,乙两码头之间航行,往返一次需要11又4分之1小时,已知该穿静水速度是18千米/时,水流速度是2千米/时,求两码头之间的距离.
短暂接触 1年前 已收到2个回答 举报

hellokittyisme 春芽


⒈AB:BC:CD=1:2:3 设每一份为X,根据“AB的中点M与CD的中点N的距离是12CM”得 0.5X+2X+1.5X=12 解得X=3 所以AD=X+2X+3X=3+6+9=18(cm)⒉有最大值 (X-1)的平方无论X取何值,都是大于或等于0,所以,当X为1时代数...


1

新雨空间 幼苗


绝对认真的回答:
1,A,M之间的距离是0.5,
A,N之间的距离是1+2+3/2=4.5,
所以4.5的距离表示12CM,AD=6,所以表示的距离是16CM
2,题目有歧义,无法理解
3,顺水,速度是20千米/时,逆水速度是16千米/时,所以一来一回所用的时间比是4:5,
所以速度是20千米/时,用时5小时,
速度是16千米/时...


1