证明并联电路中i1除以i2等于r2除以r2

林子0971 1年前 已收到2个回答 举报

pang_81 幼苗


并联电路中
U1=U2
因为U1=I1×R1
U2=I2×R2
所以,I1×R1=I2×R2
于是,
I1:I2=R2:R1


7

hanjian666 幼苗


并联电路中电压相等。根据欧姆定理:
I1=V/R1
I2=V/R2
I1*R1=I2*R2
I1/I2=R2/R1。


1