将质量为4克的铁片放入200克质量分数为20%的硫酸铜溶液中,片刻后取出附有铜的铁片,洗涤烘干后称得质量为4.4克,这表

将质量为4克的铁片放入200克质量分数为20%的硫酸铜溶液中,片刻后取出附有铜的铁片,洗涤烘干后称得质量为4.4克,这表明反应中(  )
A. 析出了0.4克铜
B. 有4克铁参加了反应
C. 析出了3.2克铜
D. 有20克硫酸铜参加了反应
myyiyuanem 1年前 已收到1个回答 举报

zxsr 幼苗


解题思路:铁与硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,生成的铜附着铁片上,而消耗铁的质量小于生成铜的质量,因此,铁片质量增加;利用反应的化学方程式,根据铁片质量增加量可求得参加反应硫酸铜的质量和生成铜的质量.

反应后铁片质量增加质量为4.4g-4g=0.4g
设参加反应硫酸铜的质量为x,生成铜的质量为y,反应的铁的质量为z
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 铁片质量增加
56 160 64 64-56=8
z x y 0.4g
[56/z=
160
x=
64
y=
8
0.4g]
解之得 x=8g; y=3.2g;z=2.8g
分析四个选项可知只有C正确.
故选C

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据反应前后铁片质量差,利用固体物质的差量法,由反应的化学方程式可得参加反应硫酸铜、生成铜与铁片质量增加量的质量关系,利用质量关系,计算硫酸铜和铜的质量.


5