已知⊙O1与⊙O2的半径分别为3和4,若圆心距O1O2=1,则两圆的位置关系是(  )

已知⊙O1与⊙O2的半径分别为3和4,若圆心距O1O2=1,则两圆的位置关系是(  )
A.相交
B.相离
C.内切
D.外切
南都报都是yy 1年前 已收到1个回答 举报

大朕 幼苗


解题思路:本题直接告诉了两圆的半径及圆心距,根据数量关系与两圆位置关系的对应情况便可直接得出答案.外离,则P>R+r;外切,则P=R+r;相交,则R-r<P<R+r;内切,则P=R-r;内含,则P<R-r.(P表示圆心距,R,r分别表示两圆的半径).

根据题意,得
R-r=4-3=1,圆心距O1O2=1,
∴两圆内切.
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了由两圆的半径及圆心距之间的数量关系来判断两圆位置关系的方法.


3