用一定量的铜和浓硫酸反应,得到的气体在标准状况下的体积为1.12L,

用一定量的铜和浓硫酸反应,得到的气体在标准状况下的体积为1.12L,
用一定量的铜的浓硫酸反应,得到的气体在标准状况下的体积为1.12L.请计算:
①参加反应的H2SO4的物质的量.
②将所得到的硫酸铜配成200ml溶液,该溶液中溶质的物质的量浓度.
xg8658 1年前 已收到2个回答 举报

zcswj06 幼苗


铜和浓硫酸的反应就是:Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2!+2H2O
2mol 1mol 22.4L
n( H2SO4)n(CuSO4)1.12L
解得:n( H2SO4)=1.12/22.4*2mol=0.1mol
n(CuSO4)=1.12/22.4mol=0.05mol
即:参加反应的硫酸的物质的量是0.1mol,
所得的硫酸铜的物质的量浓度C(CuSO4)=n(CuSO4)/200ml=0.25mol/L


10

346512703 幼苗


根据反应的方程式就可以计算出来.
可知生成的气体为SO2气体,因为其在标准状况下的体积为1.12L,则SO2的物质的量为0.05摩尔.
反应的方程式为:
Cu+2H2SO4=加热=CuSO4+SO2(气体)+H2O
2 1 1
X Y 0.05
则由2/X=1/Y=1/0.05可...


1