解二元一次方程组{2a-3b=2 {5a-2b=5

qpzm2003 1年前 已收到4个回答 举报

competer 幼苗


2a-3b=2 ①
2a=2+3b
a=(2+3b)/2
把a带入 5a-2b=5
5[(2+3b)/2]-2b=5
(10+15b-4b)/2=5
11b=0
b=0
所以2a-0=2
a=1


9

吹吹太阳晒晒风 幼苗


2a-3b=2
即10a-15b=10
5a-3b=5
即10a-6b=10
相减得-9b=0
则b=0
带入得到a=1


2

小猪快跑520 幼苗


2a-3b=2 ....(1)
5a-2b=5......(2)
(1)x5-(2)x2
-11b=0
∴b=0,a=1


1

baiyun916 幼苗


2a-3b=2(1)
5a-2b=5(2)
由(1)得, 3b=2(a-1) (3)
由(2)得。2b=5(a-1) (4)
当a=1时,b=0
当a≠1时。(3)÷(4)得 3/2=2/5 , 等式不成立
∴原方程组的解是
a=1,b=0


0