同温同压下,某瓶子充满氧气重116g,充满二氧化碳时重122g,充满某气体时重114g.则该气体的相对分子质量为多少?

lg6d 1年前 已收到1个回答 举报

kaka850315 幼苗


解法1:设容器质量为m,某气体摩尔质量为M.根据阿伏加德罗定律推论,同温、同压下,相同体积的气体其物质的量相等.116-m32g•mol-1=122-m44g•mol-1,
解得 m=100g
然后再建立方程:116g-100g32g•moL-1=114g-100gM或112g-100g44g•mol-1=114g-100gM
解得:M=28g•mol-1,故A的相对分子质量为28.
答:A的相对分子质量为28.
解法2:利用差量法计算.根据同温同压下,气体质量之差和相对分子质量之差存在正比关系,可得:122g-116g44g•mol-1-32g•mol-1=122g-114g44g•mol-1-M
解得:M=28g•mol-1,故A的相对分子质量为28.
答:A的相对分子质量为28.


2