已知:|x-y+2|+(2x+y+4)²=0.求[(2x-y)(2x+y)+y(y-6x)]÷2x的值.过程

丁洗心 1年前 已收到7个回答 举报

心心可乐 幼苗


∵|x-y+2|+(2x+y+4)²=0
且|x-y+2|≥0,(2x+y+4)²≥0
∴x-y+2=0,2x+y+4=0
解得:x=-2,y=0
∴[(2x-y)(2x+y)+y(y-6x)]÷2x
=[4x²-y²+y²-6xy]÷2x
=(4x²-6xy)÷2x
=2x-3y
=2×(-2)-3×0
=-4


6

永恒的线条 幼苗


根据第一式得知 x-y=-2 2x+y=-4 求得 x=-2 y=0
带入第二式 求得值为-4


2

我嫩舅舅 幼苗


由于|x-y+2|>=0 (2x+y+4)^2>=0 以及题中方程可得|x-y+2|=0 (2x+y+4)^2=0
即得方程组x-y+2=0 2x+y+4=0
解得x=-2 y=0
代入所求式中得-2


1

jeanljx 幼苗


x-y+2=0
2x+y+4=0
x=-2,,y=0


0

wxf2006 花朵


|x-y+2|+(2x+y+4)^2=0
|x-y+2|=0,(2x+y+4)^2=0
x-y+2=0
2x+y+4=0
解得
x=-2
y=0
[(2x-y)(2x+y)+y(y-6x)]÷2x
=[4x^2-y^2+y^2-6xy]÷2x
=[4x^2-6xy]÷2x
=2x[2x-3y]÷2x
=2x-3y
=2*(-2)-3*0
=-4


0

yj_1984_19 幼苗


由题意得{ x-y=-2 2x+y=-4
解得{x=-2 y=0
原式=[ -4(-4-0)+0(0+12)]*1/-4
=16*(-1/4)
=-4
(想偷懒照我这种,想认真用三楼的)


0

暮雪晚秋 幼苗


-4 由题可知x-y+2=0 2x+y+4=0 结的x=-2 y=0 在带景区就行了


0